Home खास खबर उर्वरक दुकानों में अनियमितताओं पर कार्रवाई, विक्रेताओं को कारण बताओ नोटिस

उर्वरक दुकानों में अनियमितताओं पर कार्रवाई, विक्रेताओं को कारण बताओ नोटिस

उर्वरक दुकानों में अनियमितताओं पर कार्रवाई, कारण बताओ नोटिस जारी

महासमुंद:-उर्वरक दुकानों में अनियमितताओं पर कार्रवाई करते हुए विक्रेताओं को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है । कलेक्टर विनय लंगेह के मार्गदर्शन एवं कृषि उप संचालक एफ.आर. कश्यप के निर्देशन में किसानों को समय पर खाद उपलब्ध हो सके, इसके लिए कृषि विभाग द्वारा लगातार निगरानी की जा रही है।

निजी दुकानों में अनुचित स्टॉक पाए जाने पर सख्त कार्रवाई भी की जा रही है। इसी क्रम में आज उर्वरक निरीक्षक बागबाहरा जी.पी. शरणागत ने बागबाहरा क्षेत्र के उर्वरक विक्रेताओं का औचक निरीक्षण किया। जांच में दो केंद्रों पर अनियमितताएं सामने आईं।

निरीक्षण के दौरान श्री हरि कृषि केन्द्र के पी.ओ.एस. स्टॉक और भौतिक स्टॉक में अंतर पाया गया। वहीं श्री जय दुर्गा कृषि केन्द्र द्वारा स्कंध पंजी का संधारण नहीं किया गया था और मासिक प्रगति प्रतिवेदन भी उपलब्ध नहीं कराया गया। इन गड़बड़ियों पर दोनों विक्रेताओं को कारण बताओ नोटिस जारी कर 3 दिन के भीतर जवाब देने के निर्देश दिए गए हैं। तय समय पर उचित स्पष्टीकरण प्रस्तुत न करने पर नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।

उर्वरक दुकानों में अनियमितताओं पर कार्रवाई, कारण बताओ नोटिस जारी

उर्वरक निरीक्षक शरणागत ने बताया कि किसानों को उचित मूल्य एवं निर्धारित मात्रा में खाद उपलब्ध कराने के उद्देश्य से जिलेभर में दुकानों की नियमित जांच की जा रही है। उन्होंने स्पष्ट किया कि नियमों का पालन न करने वाले विक्रेताओं पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

कृषि उप संचालक कश्यप ने जिले के सभी किसानों से आग्रह किया है कि उर्वरक खरीदते समय अनिवार्य रूप से बिल लें और यदि कहीं भी कालाबाजारी या अनियमितता दिखे तो तुरंत संबंधित वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी या कृषि विभाग को इसकी जानकारी दें।

हमसे  जुड़े :-

आपके लिए /छत्तीसगढ़

watsApp https:FLvSyB0oXmBFwtfzuJl5gU

Twitter:https:DNS11502659